Subasta 1047T, Lote # 102 Luis Amendolla. (Ciudad de México, 1939 - Cuernavaca, Morelos, 2000) Anciano con bastón. Firmado. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Detalles de conservación. 99 x 120 cm **"Me ahondo cada vez más, en la observación de figuras y formas plasmadas en el lienzo, me imagino composiciones varias, texturas diferentes, valores tonales contrastados, distintos tipos de luz y luego de múltiples variaciones imaginarias, pinto, analizo, estudio". Luis Amendolla. Fuente: Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana. México. Quinientos Años Editores, 1979, Pág. 208. Estimado $8,000-15,000